Accueil des élèves à compter du lundi 22 juin à 10h00

1)      22/06/2020 10h00 Accueil de tous les élèves des classes de 6ème et de 5ème dans la cour sur les emplacements matérialisés, par un professeur principal de la classe en référence, puis conduite dans la salle dédiée jusqu’au 3 juillet 2020 (sauf pour les enseignements de sciences et technologie et d’EPS)

Pour les enseignements de sciences il n’y aura pas de groupes mais enseignement en classe entière en alternant sur les deux semaines.

2)      22/06/2020 11h00 Accueil de tous les élèves des classes de 4ème et 3ème dans la cour sur les emplacements matérialisés par un professeur principal de la classe en référence, puis conduite dans la salle dédiée jusqu’au 3 juillet 2020 (sauf pour les enseignements de sciences et technologie et d’EPS)

Pour les enseignements de sciences il n’y aura pas de groupes mais enseignement en classe entière en alternant sur les deux semaines.

3)      Attribution des salles :

Classe Salle Classe Classe Salle   Classe Salle   Classe Salle
6A 226   5A 227   4A 225   3A Techno

Bengorine

6B 202   5B 212   4B 221   3B 209
6C 204   5C 214   4C 219   3C 207
6D 206   5D 216   4D 217   3D 205
6E 208   5E 218   4E 215   3E 203
6F 210   5F 220   4F 213   3F 107
      5G 222   4G 211   3G 201
      5H 223         3  Métiers 200

4)      Début des cours suivant l’emploi du temps normal dès lundi 22 juin 2020 à 14h00, avec des aménagements

  • Cours de 9h30 à 16h00
  • Cantine avec repas sec consommé dans la cour s’il fait beau et en salle de réfectoire s’il pleut
  • Aménagement des cours de langues concernant des regroupements de classes :

–          En 3B cours d’esp2 en 209

–          En 3B cours avec Mme GUEDDOURI en 209

–          En 3C cours avec Mme FESTIN en 207

–          En 3BE cours avec Mme HO en salle 104, divisée en 2 pour séparer géographiquement les deux groupes

–          En 3BE cours avec Mme SCHMIDT en salle multimédia divisée en 2 pour séparer géographiquement les deux groupes

–          En 3CD cours avec Mme GARCIA en salle 104, divisée en 2 pour séparer géographiquement les deux groupes

–          Tous les cours d’allemand sur les autres niveaux se dérouleront avec Mme SCHMIDT en salle multimédia qui bénéficiera d’un protocole de lavage et de désinfection renforcé par rapport aux autres salles.

–          Tous les cours d’Italien se dérouleront au CDI

–          Tous les cours d’Arabe 3G se dérouleront en salle 201

5)      Sens de circulation

Le sens de circulation est inchangé pour les salles du bas

Pour accéder à l’étage, les élèves empruntent le côté gauche du hall, monte l’escalier et se rendent directement dans leur salle de cours par le côté pair, des passages seront possibles pour réduire le parcours (exemple de cours en salle 201..)

Une fois dans la salle les élèves choisissent une place, inchangée jusqu’au 3 juillet, sans possibilité de déplacement et d’échange d’affaires.

La règle des 1 m est abolie

Les élèves doivent porter un masque s’ils sont plus de quinze dans la salle (c’était la jauge qui permettait de respecter les 1m de distance latérale en regard de la capacité d’accueil de nos salles))

Ils quitteront l’établissement en fin de matinée et de journée en empruntant le côté impair pour rejoindre la passerelle en face du CDI puis sortir par la cours jusqu’à la sortie.

Les classes du bas continuent à sortir par le parking professeurs.

 

Pour la récréation unique du matin :

 

Les 6ème et 5ème empruntent l’escalier face à la salle 217 pour se rendre dans la cour.

Les 4ème et 3ème se rendent sur le plateau sportif en passant par le CDI, en continuant vers la SEGPA et en empruntant l’escalier face à la salle 226, les 3F se rendront sur ce même plateau en empruntant l’issue prés de la salle 107 et en longeant les bâtiments de musique et d’arts plastiques.

Ils auront accès aux toilettes des vestiaires du CUBE . »

Merci beaucoup

Le Principal